国产精品天干天干,亚洲毛片在线,日韩gay小鲜肉啪啪18禁,女同Gay自慰喷水

歡迎光臨散文網(wǎng) 會員登陸 & 注冊

【國培教育】2023山東省考濱州市公務員面試培訓班“三步”拿下行測真假話問題

2023-02-20 15:24 作者:國培教育棠棠  | 我要投稿


行測邏輯判斷中的必然性推理對初學者來說是重點也是難點,在必然性推理中經(jīng)常會看到一類題目:題干給我們幾句話,然后告訴我們有幾真或幾假,問講真話的是誰。那么如何快速解決這類題目呢?今天國培教育教大家一個大招,三步解決真假話。

大家先記住大招口訣:一找二繞三回。一找:先找矛盾,矛盾就是兩個命題永遠滿足一真一假。二繞:就是繞開矛盾,判斷其它命題的真假。三回:就是回歸到矛盾中,判斷兩個矛盾命題各自的真假。下面我們通過兩道題目來感受口訣的魅力。

例1

對某受害人的五位朋友進行偵查分析后,四個警員各自做出了如下推測: 甲說:“這五個人都有嫌疑?!?乙說:“老陳不能逃脫干系,他有嫌疑?!?丙說:“這五個人不都是有嫌疑的?!?丁說:“五人中肯定有人作案?!?如果四個人中只有一個人推測正確,那么以下哪項為真??

A.甲推測正確,老陳最有嫌疑?

B.丙推測正確,老陳沒有嫌疑?

C.丙推測正確,但老陳可能作案?

D.丁推測正確,老陳有嫌疑?

【國培解析】B。通過題目的特征,我們可以知道是真假話類題目,而且給出只有一人推測正確,我們用“大招”來解下這道題。 第一步:找矛盾,甲丙的話為矛盾,必然有一真一假。 第二步:繞開矛盾,我們可以判斷乙丁的話為假。所以從乙的話為假可知老陳沒有嫌疑,從丁的話為假可知所有人都沒有作案。 第三步:回歸到矛盾中,由前兩步可知,甲講的假話,丙講的真話。所以這道題選B。

我們通過“一找二繞三回”這個口訣可以快速高效的解決。那么,如果遇到兩真兩假的如何解決呢,我們再來看一道題目。

例2?

在四個好朋友相約在孤島進行野外生活體驗一個月,隨后他們對這次活動有如下對話: 甲:我們四個都沒有堅持一個月; 乙:我們四個中有人堅持了一個月; 丙:乙和丁至少有一人沒有堅持一個月; ?。何覜]有堅持一個月。 如果四個人中有兩人說的是真話,兩人說的是假話,則下列說法正確的是:

A.說真話的是甲和丁

?B.說真話的是乙和丙?

C.說真話的是甲和丙

?D.說真話的是乙和丁?

【國培解析】B。 第一步:找矛盾,甲和乙的話為矛盾關(guān)系,必有一真一假。 第二步:繞開矛盾,判斷其他真假,根據(jù)四人中有兩人說真話、兩人說假話,可知丙和丁的話也必有一真一假。假設(shè)丁的話為真,則丙的話也為真,矛盾,因此丁的話為假,丙的話為真,丁堅持了一個月,乙沒有堅持一個月。 第三步:回歸到矛盾中,由前兩步推出甲的話為假,乙的話為真,因此說真話的是乙和丙。故本題選B。

通過這兩道題目大家發(fā)現(xiàn)“一找二繞三回”可以高效解決真假話的題目,只有一真或只有一假相對來說好解一些,兩真兩假需要假設(shè)一下即可。相信小伙伴掌握了這個大招,對這類題目應該都能拿到分。


【國培教育】2023山東省考濱州市公務員面試培訓班“三步”拿下行測真假話問題的評論 (共 條)

分享到微博請遵守國家法律
郎溪县| 金秀| 石屏县| 连南| 顺义区| 玉田县| 隆安县| 崇仁县| 成安县| 和顺县| 绥宁县| 龙江县| 上栗县| 大英县| 安多县| 西青区| 商洛市| 泰兴市| 汉川市| 沂源县| 红原县| 墨竹工卡县| 双桥区| 辛集市| 阜平县| 霍州市| 海丰县| 哈密市| 通山县| 虞城县| 威信县| 忻城县| 定边县| 阆中市| 沅江市| 西昌市| 历史| 屯昌县| 探索| 顺平县| 长子县|